Нужно ли согласие супруга на покупку зем. участка?

Здравствуйте, хотим купить зем.участок с недостроенным домом, готовность 49%. Дом покупался в 2005году, тоже в сосотоянии 49%, в 2009 году они развелись. Обязательно ли в этом случае согласие супруга ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

«Здравствуйте, хотим купить зем.участок с недостроенным домом, готовность 49%. Дом покупался в 2005году, тоже в состоянии 49%, в 2009 году они развелись. Обязательно ли в этом случае согласие супруга? Спасибо»-

нет, надо выяснить, был ли раздел имущества после развода, кому принадлежит дом и участок? 3 года — срок исковой давности по разделу имущества после развода прошел, но Вы уточните, кто является собственником дома в настоящее время.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Марина,за ответ. Раздела не было, документальным собственником имущества является супруга.3-года исковая давность с какого момента наступает? с момента регистрации сделки купли-продажи, между ней и нами или их развода?

«3-года исковая давность с какого момента наступает? с момента регистрации сделки купли-продажи, между ней и нами или их развода?» —

я писала о сроке исковой давности 3 года после развода, когда можно было разделить общее имущество супругов. Если раздела не было, и срок исковой давности прошел (по общему правилу срок исковой давности начинается с того момента, когда гражданин узнал о нарушенном праве, а супруг не мог не знать, что состоялся развод, то есть в данном случае 3 года можно считать с момента развода). Согласие второго супруга требуется при совершении сделок с общим имуществом супругов, а здесь бывшие супруги.