Смогу ли я переоформить дачу на себя по наследству?

здравствуйте!!!подскажите пожалуйста у меня сейчас в пользовании находится дача...она на меня не оформлена идет по документам моего деда он умер...дача привотезирована на него.после его смерти в наследство никто не вступал...потом умерла бабушка его жена...у моей бабушки двое сыновей один из них не родной сын деда....второймой отец...дачу они якобы мне отдали в пользование...но у моего дяди родного сына деда есть ребенок которому он алименты не платит..бывшая жена хочет забрать за неуплату алиментов эту дачу...общежитие у него было она его от туда выписала...так вот смогу ли я переоформить эту дачу на себя???

, яна, г. Железногорск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

наследство принять по частям нельзя. Если бабушка вступала в наследство после деда, а Ваш отец после бабушки (на долю в квартире, счета в Сбербанке, оплатили долги, коммунальные услуги или налог на землю за дачу, обрабатывали земельный участок, платили членские взносы в СНТ, распорядились любым имуществом, писали заявление нотариусу), то наследство они приняли.

можете спокойно пользоваться дачей. С оформлением права собственности могут быть решаемые проблемы, но конкретный совет можно дать только увидев все документы.

Если дядя таких действий не совершал, то срок принятия наследства он пропустил.

если дядя принял наследство после деда или бабушки, то размер его доли может быть равен 3/4.