Как я могу привлечь за клевету бывшую жену?

Скажите пожалуйста, как привлечь к ответственности за клевету бывшую жену, если она распространяет про мужа грязные ложные сплетни, порочащие его имя, тем самым разрушая его жизнь?

, Аида, г. Махачкала
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете, также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендуем иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя(ей), соседей, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и Вам возможно моральную сумму компенсации немногоувеличат).