Можно ли лишить родительских прав за отказ воспитывать ребенка?

Добрый вечер,бывший муж не платит алименты в течении года,но платит за сад,от воспитания ребенка отказывается.Могу ли я решить родительских прав?

, Юлия, г. Тольятти
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, согласно Семейному кодексу ст 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (в обязанности входит воспитание ребенка );

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением Арутюн

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Юлия, в теории согласна с коллегой, на практике Вы не лишите супруга родительский прав только по данному основанию, которое Вы описали. Вообще необходимо рассматривать вопрос комплексно, проживает ли супруг с Вами или нет, в каком количестве были определены выплата алиментов, имеет ли он в настоящее время работу. Если постоянного заработка он не имеет Вы можете потребовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Лишение прав Юлия не лучший вариант, лучше уж пусть платит за сад, но это конечно Вам решать.