Какая ответственность за многочисленные ножевые ранения?

Здравствуйте, мой друг нанес мне несколько ножевых ранений в голову, прорезал руку, практически насквозь проткнул ступню ноги, а также рассек бровь, у нашего общего товарища в квартире. Все мы употребляли алкоголь... Конкретно 6 ножевых ранений... Я потерял около двух литров крови. Я вызвал полицию. Полиция приехала вместе со скорой помощью, меня отвезли сначала в приемный покой, где мне наложили швы. После повезли в отдел полиции, где я написал на друга заявление, нанесщего мне ножевые ранения.

Вопрос: Посадят ли друга в тюрьму, при том, что он ранее не судим и имеет инвалидность второй группы? Если да, то какой срок ему грозит?

Так же меня интересует, могу ли я получить с него денежную компенсацию за моральный ущерб? Если да, то примерно в каком размере и что для этого нужно, надо ли писать дополнительное заявление для этого в суд?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Посадят ли друга в тюрьму, при том, что он ранее не судим и имеет инвалидность второй группы? Если да, то какой срок ему грозит?
Владимир

Все зависит от квалификации деяния, которая в свою очередь от степени тяжести причиненного вреда.

Например по ст.111 УК РФ вполне могут назначить реальный срок.

Так же меня интересует, могу ли я получить с него денежную компенсацию за моральный ущерб? Если да, то примерно в каком размере и что для этого нужно, надо ли писать дополнительное заявление для этого в суд?
Владимир

Можете, обязательно нужен гражданский иск.

Владимир
Клиент, г. Москва

Когда лучше подавать на гражданский иск, до суда или после или это не имеет значения?

Владимир

Имеет значение. Я бы подал после вступления в законную илу приговора суда дав возможность обвиняемому полностью признать свою вину и взять особый порядок.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В уголовном процессе заявить свои материальные требования вы можете в процессе расследования или в суде. Ждать приговора, а потом обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства морока, потеряете только время, обращаясь к юристам за составлением искового, ожидая другого суда.

Если обвинительный приговор не состоится вам и не выплатят компенсацию, если состоится решение суда о возмещении получите одновременно с приговором.

Вопрос к вам. После потери 2х литров крови человек может самостоятельно передвигаться?

О квалификация деяния, об ответственности узнаете, когда проведут судебно-медицинское освидетельствование.