Банк-кредитор настаивает на продаже моей недвижимости для погашения долга, что теперь делать?

Есть кредит в Банке "А" (несколько миллионов), по нему есть просрочки.

Есть большая квартира, приобретенная в ипотеку в Банке "Б", в которой я живу с семьей.

Есть маленькая квартира.

Банк "А" знает о моей недвижимости и настаивает на продаже большой квартиры и моего переезда в маленькую. В суд за просрочки Банк "А" не подавал, банкротство тоже не инициирует.

Вопросы:

1. Если Банк "А" не подал в суд и нет решения суда о реализации моего имущества в счет погашения задолженности, то какое он имеет право настаивать на продаже моей квартиры? Т.е. я могу и дальше спокойно жить и не платить кредит, пока не будет решения суда?

2. Если я поддамся давлению со стороны Банка "А" и решусь на продажу квартиры, то какие обещания, обязательства или договоры я могу подписывать, если квартира находится в залоге у Банка "Б" и не является моей собственностью? Какой порядок действий будет самым верным, чтобы при продаже квартиры меня не обманули и не обвинили, чтобы ни у кого из Сторон не было повода развернуть сделку, а деньги, оставшиеся после погашения ипотеки, действительно пошли на погашение долга Банку "А"?

, Олеся Партнер, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Олеся банк хочет решить вопрос на досудебной стадии, но требовать от Вас совершать каких либо действий сотрудники банка права не имеют.

По сути да, пока не будет вынесено решение суда. При этом имейте ввиду, что после решения аресты будут наложены на обе квартиры и на ваши счета. Т.е. возможно ситуация, что приставы будут списывать деньги, которые вы будете платить за ипотеку.

2. Квартира ваша собственность, но в залоге у Банка «Б». Поэтому на ее продажу нужно будет согласие банка «Б». Естественно Вам его никто не даст до полного погашения ипотеки.

Если погасите ипотеку и продадите квартиру, то тут должно быть соглашение о прекращении обязательств.

Также есть вариант, продать маленькую квартиру и досрочно погасить ипотеку. Тогда большая квартира станет вашим единственным жильем и в порядке ст. 446 ГПК РФ на нее взыскание наложить будет невозможно. Будут только лишь списывать по 50% с зарплаты и пытаться найти еще какое нибудь имущество.