Имеет ли отец долю в квартире, если завещание на сына?

Умерла мама и оставила завещание в пользу сына. Мама была собственником квартиры. Отец -пенсионер, не работает, прописан в той же квартире. Имеет ли он долю в этой квартире? Если, да, то что он должен сделать, чтобы получить её? При каких условиях сын может продать квартиру?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира была приобретена в браке с вдовцом (не получена матерью в дар, не унаследована, не приватизирована), то такая квартира входит в состав совместно нажитого имущества вне зависимости от того, на кого из бывших супругов зарегистрирована и в такой квартире вдовец имеет право на 1/2 доли.

Кроме того, вдовец имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 от той доли, что унаследовал бы, если бы квартира завещана не была); по завещания, совершенным до 01.03.2002 — 2/3.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

наследники первой очереди: супруг, дети, родители умершего. Из Вашего вопроса следует, что наследников первой очереди двое: вдовец и сын. В таком случае вдовец имеет право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.

Для получения обязательной доли необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявление на получение обязательной доли.