Могут ли взыскать долг с родственников за кредит брата?

Брат взял микрокредит, долг уже составляет около 30 тыс. р., пришло письмо о передаче дела в коллекторское агенство.

Могут ли взыскать долг с родственников ? Брат живет вместе с родителями в квартире и прописан там же, но не имеет никаких прав на квартиру !

, Александр, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По своим долгам он отвечает сам и никто другой.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Брат живет вместе с родителями в квартире и прописан там же, но не имеет никаких прав на квартиру !

если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства, в случае «визита» приставов, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире, к
сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками,
гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности
на принадлежащее ему/им имущество.

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем
по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена