От прошлых жильцов остался долг по коммунальным платежам. Должны ли мы оплачивать их долги?

От прошлых жильцов остался долг по коммунальным платежам. Должны ли мы оплачивать их долги? Как списать их долг? Что нам делать, если прошлые жильцы не выходят на связь?

, Альбина, г. Казань
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Вы не обязаны оплачивать долги прежних собственников. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Жилищный кодекс РФ статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения
с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
часть 3 статьи 169 ЖК РФ
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Обратитесь в управляющую компанию (или ТСЖ) для заключения с ними договора на обслуживание, приложите копию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права (либо выписку из ЕГРП), показания счетчиков на момент приобретения квартиры и оплаченные квитанции. Если договоры заключены напрямую с ресурсоснабжающими организациями, необходимо их перезаключить.