Что делать, если меня шантажируют публикацией фотографий интимного характера?

Здравствуйте,меня шантажируют публикацией фотографий интимного характера.Шантажист взамен требует половое сношение,против моей воли.. Как мне быть?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Имейте в виду, что если Вы оплатите шантажисту, то не факт что он еще не потребует денег или не распространит те фото, которыми шантажирует. Надо обратиться в милицию. Если шантажист распространит фото среди Ваших знакомых, то ведь можно просто сказать, что этот молодой человек предлагал вам интимную связь, Вы отказали, поэтому он фото с Вашим лицом отредактировал в фотошопе и таким образом мстит. Ну или что то в этом роде. В любом случае, лучше что нибудь соврать своим знакомым, чем постоянно платит шантажисту.

с ув. Анастасия

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина

То есть, никто не вправе без Вашего согласия публиковать фото, тем более интимного характера.

Положения той же статьи определяют:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Если же после Вашего требования знакомый не удалит фото, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Но в Вашем случае есть ещё один момент.

взамен требует половое сношение, против моей воли…
Ирина

Можно подумать об уголовной ответственности для Вашего шантажиста. Во-первых, публикация интимных фото — это вторжение в личную жизнь — ст. 137 УК РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни.

Удачи!