Каким нормативным актом предусматривается возможность службы по контракту выпускника ВУЗа, не проходя военную службу по призыву?

Здравствуйте!

В этом месяце заканчиваю гражданский ВУЗ и хочу поступить на военную службу по контракту, не проходя при этом военную службу по призыву. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом эта возможность определена? И какие в этом случае особенности обращения в военкомат в этом случае?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Все впросы прохождения военной службы по призыву и по контракту регулируются Федеральным законом" о воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации" от 28.03.1998 г., а также Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

С изменениями и дополнениями от 2016 г.

Если в образовательном учреждении была военная кафедра, Вы можете поступить на службу по контракут без прохождения военной службы по призыву.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

В моем ВУЗе военной кафедры нет. Что тогда?

Вы освобождаетесь от воинской обзанности в случае, если имеете ученую степень. В иных случаях, Вы не освобождаетесь от воинской обязанности по призыву.

Ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;