Какие условия выхода на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте! у меня подтвержден факт выслуги 25 лет на госслужбе. Сейчас я работаю на гос. гражданской службе области (региональная структура, областная гражданская госслужба). В ответах от компетентных органов дан ответ о том, что на пенсию по выслуге лет возможно выйти только по достижению пенсионного возраста(т.е. по старости) так ли это? Я не являюсь пенсионером силовых ведомств. Является ли пенсия по выслуге лет самостоятельным видом пенсии и возможен ли выход на пенсию по выслуге лет(что уже подтверждено 25 летним стажем) независимо от возраста с гос. гражданской службы области?

, сергей, г. Суровикино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

на пенсию по выслуге лет возможно выйти только по достижению пенсионного возраста(т.е. по старости)
Сергей

Это именно так, потому что пенсия за выслугу лет представляет собой доплату к пенсии по старости (как бы абсурдно это не звучало). Прилагаю Закон Волгоградской области (я же не ошибся с областью?!) по этой тематике (раз вы региональный госслужащий), см. статью 5.

сергей
Клиент, г. Суровикино

Нет! Вологодской области, а не Волгоградской. В Вологодской области ст. 1и 2 №87-ОЗ

В любом случае привязка идет к пенсионному возрасту, а пенсия за выслугу лет устанавливается дополнительно к пенсии по старости. И с 1 января 2017 года все сроки выслуги, как вы, думаю, слышали, начинают меняться в сторону увеличения.