Возможно ли сокращение во время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. как правильно поступить женщине с ребенком до 3х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

, Антон, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В силу ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Не имеет значения, вышла она на работу или находится в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ не запрещает работодателю предупредить сотрудницу, имеющую ребенка до трех лет, о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом необходимо учитывать, что трудовой договор с указанной сотрудницей по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ может быть расторгнуть только после достижения ребенком трехлетнего возраста. Т.е. срок 2 месяца начнет течь с момента выхода из отпуска.

Если ответ юриста был Вам полезен, оцените+.