Могу ли я сдать в аренду своё ИП и кто будет нести ответственность за ИП?

Мне предложили оформить на себя ИП но чтобы пользовался другой человек.За оформление ИП и документов в течение двух недель предложили выплату 25 тыс.руб. единовременно а в дальнейшем по 20 тыс.руб. за каждый месяц аренды ИП.Если

это законно как правильно оформить документы.

Могу ли я открыть своё ИП и сдать в аренду за ежемесячную мне оплату другому человеку и законно оформить документы так чтобы за деятельность ИП этот человек нёс полную ответственность(имею в виду налоги и штрафы)?

, Алексей, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

К сожалению, все это фикция, т.к. ИП — это ваш личный статус, который нельзя сдать в аренду, продать или иным образом им распорядиться. Вы лично будете нести всю ответственность за действия лиц, которым вы выдадите доверенность. Скорее всего, вы будете должны больше, чем в итоге получите денег, если не будете лично контролировать все происходящее в ИП.