Изменение сведений в заявлении о преступлении

я подал заявление о мошенничестве .Мастер по ремонту квартиры взял у меня деньги под расписку . на закупку стройматериалов привез половину и исчез, на телефонные звонки смс не отвечал. Я подал заявление о мошенничестве в полицию на всю сумму указанную расписке а не фактическую -примерно половина. могу ли я на стадии предварительного расследования изменить заявленную сумму и какая может быть ответственность за неправильно указанную сумму в заявлении?

, Эдуард,
Максим Поляков
Юрист

Эдуард добрый день! Можете изменить сумму, никаких последствий это за собой не влечет. Можете указать, что изначально указал сумму такую, потому что забыл про остальные деньги, сейчас вспомнил и хочу внести соответствующие изменения. Ответственности предусмотренной ст 306 УК РФ нет, поэтому смело заявляйте ту сумму которую отдали злоумышленнику. Сотрудники полиции обязаны у Вас принять такое заявление и приобщить его к первоначальному.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эдуард! Да, вы можете изменить заявленную сумму. Поясните, что были растеряны и указали сумму сделки. Ответсвенности за данное действие не предусмотрено, поскольку все-таки неправомерные действия со стороны Подрядчика имели место быть. Сумма, заявленная в заявлении может играть роль для квалификации преступления (крупный ущерб, значительный ущерб). Обратитесь к следователю и дайте новые показания в части размера ущерба.