8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого будет оформлена арендованная земля после развода супругов?

Дом разделен между бывшими супругами после развода, земля в аренде (ИЖС) на одного из супругов приобретена в браке по договору уступки права. На кого будет оформлена земля в собственность?

, Григорий, г. Астрахань
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Григорий. Согласно ст.39.20. Земельного кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, вне зависимости от того, на кого был оформлен договор аренды, исключительное право на приобретение участка в собственность имеет собственник здания, расположенного на участке. Если здание оформлено в долевую собственность, то доли в праве собственности на участок распределятся таким же образом. Согласно ч.10 ст.39.20. ЗК РФ

размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Заключение и расторжение брака
С кем был зарегистрирован брак у Соколов Леонид Владимирович
С кем был зарегистрирован брак у Соколов Леонид Владимирович. 02.08.1969 рождения
, вопрос №4101938, Виктория, г. Череповец
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016