Какой налог я должна заплатить за квартиру, полученную в наследство?

Какой налог я должна заплатить за квартиру, полученную в наследство не от близкого родственника? И сколько составит пошлина нотариусу?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Имущество, полученное по наследству, налогом не облагается. Вот если бы вы получили эту квартиру по договору дарения, тогда вам бы пришлось платить налог.

Елена
Клиент, г. Москва

Не облагается налогом, если завещал чужой человек? Я правильно поняла?

Я правильно поняла?
Елена

Совершенно верно. Вот выдержка из Налогового кодекса РФ, которая это подтверждает:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;