Может ли беженец из Украины не служивший по призыву, служить по контракту в России?

Может ли беженец из Украины не служивший по призыву служить по контракту в России?

И есть ли какие-то привилегии при получении гражданства для служащего по контракту?

, Рома, г. Брянск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли беженец из Украины не служивший по призыву служить по контракту в России?
Рома

Здравствуйте, Роман.

Да, может.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Главное — это соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданину, который поступает на военную службу по контракту.

И есть ли какие-то привилегии при получении гражданства для служащего по контракту?
Рома

Если Вы получите гражданство и Вам на этот момент еще не исполнится 27 лет, Вы будете призваны на срочную военную службу.