Сможет ли бывший муж реализовать свою угрозу и пойдет ли на это банк, зная мои доходы?

Здравствуйте. Брак расторгнут в 2015 году. В браке бывший муж (БМ) брал кредит наличными, на них приобрел автомобиль, оформил на себя. При разводе по взаимному согласию раздела имущества не было. На моём иждивение остался ребенок 3,8 года. Сейчас он угрожает что распишет кредит, чтоб я тоже его выплачивала. У меня есть еще ребенок от первого брака. Моя зарплата на сегодня 6300 руб и БМ об этом прекрасно знает. Но продолжает угрожать. Вопрос: Сможет ли БМ реализовать свою угрозу и пойдет ли на это банк, зная мои доходы?

, Наталья, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас он угрожает что распишет кредит, чтоб я тоже его выплачивала.
Наталья

Это может сделать суд, если БМ докажет, что кредит брался НА НУЖДЫ СЕМЬИ, то есть приобретенный автомобиль действительно использовался в интересах семьи. А когда муж брал кредит вы не возражали против этого?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Словесно нет, не возражала. Но не помню ставила ли подпись в кредитном договоре. Договор у БМ.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Банк не согласится на изменение стороны кредитного договора. Но ваш БМ может выдвинуть в суде требование о компенсации с вас в его пользу половины выплаченных им денежных средств по кредиту. Ваша задача — доказать, что автомобиль не использовался на общие нужды семьи.

Если вы не сможете это доказать, не отчаивайтесь. Вы вправе выдвинуть встречное исковое требование о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля). Учитывая, что автомобилем пользуется только БМ, суд взыщет с него в вашу пользу половину его рыночной стоимости, чтобы БМ остался единоличным собственником данного автомобиля.

Так что проблема эта вполне решаема. Главное здесь — грамотно составить встречный иск и обеспечить доказательствами свою линию спора.