Если у меня четверо несовершеннолетних детей, могут ли меня сократить?

Работаю в клубе уборщицей 12 лет перевели на неполный рабочий день 0,75 ставки.С мужем не проживаю- в стадии развода. Имею пятерых детей , сын в армии, четверо несовершеннолетних , двое из которых детсадиковского возраста.Имел ли работодатель право о моём переводе на 0,75 ставки

, Лариса, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в клубе уборщицей 12 лет перевели на неполный рабочий день 0,75 ставки.С мужем не проживаю- в стадии развода. Имею пятерых детей, сын в армии, четверо несовершеннолетних, двое из которых детсадиковского возраста.Имел ли работодатель право о моём переводе на 0,75 ставки
Лариса

Добрый день!

Лариса, без Вашего согласия не имел! В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Заметьте, это не сокращение.

Удачи Вам!

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Вас не сократили, Вас перевели работать на неполный рабочий день.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено преимуществ на то кого могут перевести, а кого не могут перевести работать на не полную ставку.

Устанавливать неполный рабочий день это право работодателя, а работник имеет право согласиться с изменениями условий труда, а может и не согласиться.

Если работник не соглашается работать на не полной ставке работодатель
имеет право такого работника уволить.