Мировое соглашение о прекращении общей долевой собственности

Здравствуйте. Я купила полдома, другая половина дома принадлежит соседке Татьяне.До того, как я его ,купила , эта Татьяна вместе с хозяйкой,у которой я купила,заключили мировое соглашение в агенстве недвижимости в присутствии свидетелей о прекращении общей болевой собственности на дом и землю,и выделили квартиру 1 и квартиру 2, и границу земельных участков.Имеет ли это соглашение для меня ,могу ли я ссылаться на него в суде .Надо ли его где то регистрировать

, Наталья, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Добрый день! Дело в том, что мировое соглашение заключается только в суде на основании определения. Такой документ имеет юридическую силу. Соглашения заключенное у риэлтеров — это простой договор. Прекращение права общедолевой собственности не обязательно прекращать через суд, Вам достаточно написать заявления и произвести раздел в Росреестре. Что касается земельного участка, для того чтобы выделить долю, Вам необходимо провести межевание земли, после сего произвести раздел и внести сведения в кадастр.

Наталья
Клиент, г. Москва

В госреестре это в госрегистрации? Я сама могу обратиться,имеет ли значение ,что это мировое соглашение не я заключала?Могу ли я ссылаясь на это соглашение обратиться в гос регистрацию сама без соседей, это соглашение соседка подписывала. И куда обратиться за межеванием? Как можно все это сделать , учитывая то,что по вине этих соседей горел наш дом, они наш выживают нас всеми силами, мирно сходить с ними вместе и оформить к сожалению не получится