Можно ли вернуть деньги, если есть сканы паспорта того, кому перечислял деньги?

Мне нужно было проверить диплом, я нашла ВКонтакте девушку, которая этим занимается. Обговорили все детали, сроки и оплату. Сначала я 11 мая перевела 50% суммы (1000 рублей), сегодня она мне написала, что моя работа готова и нужно доплатить остальную сумму. Я перевела еще 1000. В конечно итоге мне скидывают пустой файл с непонятной картинкой, но без диплома. Деньги переводила на яндекс.деньги. Есть все чеки, переписка. Она даже скидывала фото своих документов (паспорта)

, Ксения, г. Калуга
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В данном случаем, можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, данное заявление обязаны рассмотреть в течение 10 дней, далее уже по обстоятельствам все будет. Но тут два варианта, либо мировой суд, либо по уголовному делу все будет развиваться.

С уважением,

Иванов Виктор.