ЖЭУ начисляет мне плату за воду по нормативу на 3 человек. Как добиться перерасчета?

В квартире никто не прописан и нет счетчиков на воду. ЖЭУ со слов соседей составили акт фактического проживания (я при этом не присутствовала). Теперь ЖЭУ начисляет мне плату за воду по нормативу на 3 человек. Вопрос: Имеет ли ЖЭУ право начислять мне плату за воду на основание этого акта? И какие мои действия в случае несогласия с этим? На какие законы ссылаться? Как потребовать перерасчета?

, Людмила, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Количество фактически проживающих может быть уточнено для начисления оплаты за воду «по нормативу» на основании акта, однако, такой акт должен быть составлен в присутствии хозяина квартиры, с привлечением работников снабжающей организации и третьих независимых лиц. Все они должны воочию убедиться и зафиксировать подлинное количество проживающих, с обязательным указанием их ФИО.

Понятное дело, что такой документ не может быть составлен на основании показаний соседей. Вам нужно добиваться признания этого акта незаконным, приносите свои справки (от других УК/ТСЖ), что подозреваемые в проживании лица проживают в другом месте.

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Еще такой момент: до момента составления акта фактического проживания после которого с меня стали брать плату за воду за троих жэу на протяжение 2 лет брало с меня деньги за воду по нормативу на 1 человека. Хотя в квартире 0 прописанных. Могу ли я теперь требовать перерасчет за те 2 года и свое несогласие с актом фактического проживания? Как написать претензию? Я так понимаю что согласно п.56 часть 1 жэу имеет право составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении но имеет ли оно право на основание его брать плату непонятно? На какие законы ссылаться?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, при этом неиспользование жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном отсутствии потребителя более пяти полных календарных дней подряд в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, кроме платы за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению и коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Для перерасчета следует обратиться в УК с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Заявление подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. В соответствии с п.92 Правил к заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия .

В связи с указанным фактом, вы вправе были использовать указанный порядок, и в соответствии с ним решить Ваш вопрос.

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Еще такой момент: до момента составления акта фактического проживания после которого с меня стали брать плату за воду за троих жэу на протяжение 2 лет брало с меня деньги за воду по нормативу на 1 человека. Хотя в квартире 0 прописанных. Могу ли я теперь требовать перерасчет за те 2 года и свое несогласие с актом фактического проживания? Как написать претензию? Я так понимаю что согласно п.56 часть 1 жэу имеет право составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении но имеет ли оно право на основание его брать плату непонятно? На какие законы ссылаться?