Продолжительность отпуска в первый год работы

Здравствуйте!

Работаю в организации с 30 декабря. Июль будет седьмым месяцем моей непрерывной работы.

Отдел кадров настаивает на том, что в первый год работы мне полагается отпуск в 14 дней (2 недели), но, насколько мне известно, не зависимо от срока работы установленный минимум продолжительности отпуска равен 28 дням?

Согласно Статье 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков), право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

А согласное Статье 125 ТК РФ (Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части) отпуск может быть разделен на две части только по взаимному согласию сотрудника и работодателя.

Я понимаю, что по истечению 6 месяцев работы работодатель не обязан мне сразу предоставлять отпуск, а может предоставить его и спустя, к примеру, 8 или 1 месяц, в соответствии с графиком отпусков. И я совершенно не против пойти в отпуск не в июле (на 7 месяце работы), а, к примеру, спустя 11 месяцев работы.Но отдел кадров сказал мне, что в ноябре-декабре, в разгар рабочего года, меня никто ни в какой отпуск не отпустит ( что ведь не законно? отпуск - ежегодный и я в праве требовать его предоставления раз в год, ведь так?).

Вот и выходит, что с моим компромиссным предложением о предоставление мне отпуск не в разгар рабочего года, а в летний период (до истечения 11 месяцев работы) они не согласны, по истечении 11 месяцев в отпуск отпускать не собираются и готовы предоставить только 2 недели в июле.

Подскажите пожалуйста! Насколько ситуация законна и как мне стоит поступить.

Уточнение от клиента

И интересует момент... Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в любое время по истечении 6 месяцев непрерывной работы и до окончания первого полного рабочего или календарного года?

, Александра, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы правы, отпуск 28 дней обязаны предоставить по Вашему желанию по истечении 6 мес. работы (в любое время). Поэтому напишите заявление на отпуск 28 дней (полный), укажите даты в которые хотели бы пойти в отпуск и ждите решения. Заявление изготовьте в 2 экземплярах и на втором экземпляре попросите сотрудника отдела кадров (либо секретаря — в зависимости от структуры вашей организации) сделать отметку о вручении и дату вручения. В последующем Ваш отпуск будет включаться в график отпусков (он утверждается до начала календарного года, в котором будет предоставлен отпуск), с которым Вас должны будут ознакомить под роспись не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

Александра
Клиент, г. Москва

Простите пожалуйста! А какой период будет правильным указать в заявлении на отпуск в графе: "За период работы с «___»_________201__ г по «___»_________201__ г."?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В любое время в отпуск могут пойти только соответствующие категории граждан.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (второй и последующие отпуска), утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан). При этом отпуск должен предоставляться в полном объеме, то есть установленной для конкретного работника продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.

Просто пишите — прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год с… продолжительностью 28 дней.

Александра
Клиент, г. Москва

Снова спасибо! Очень выручили.