Могу ли получать какие-то деньги с бывшего мужа при разводе?

Добрый день! С мужем в браке с 2001г., сейчас хотим развестись, общих детей нет. Я на пенсии уже 5 лет, а муж работает, имеет свою фирму где он является ген. директором. Обязан ли он доплачивать мне какие-то деньги.

, ТАМАРА, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов
после расторжения брака

1. Право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства
I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в
течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший
пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона
от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер
алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака
могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Право на
алименты Вам придется отстаивать в суде.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае развода общее имущество супругов может быть разделено по соглашению между супругами(брачный договор). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.