Основной отпуск разбит на части

Здравствуйте. Работаю в компании с 2012 года. В этом году решила пойти в отпуск и узнаю что его разделили. Но не по 14 дней как обычно, а первый отпуск на 14 дней, и остальные 14 дней по 7 дней отпуска. Говорю, что мне нужен второй полноценный отпуск на 14 дней. На что мне отвечают что дни отпуска у меня ещё не накопились и придётся идти по 7 дней. Как мне решить данную ситуацию, если мне нужны два отпуска по 14 дней?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

В этом году решила пойти в отпуск и узнаю что его разделили. Но не по 14 дней как обычно, а первый отпуск на 14 дней, и остальные 14 дней по 7 дней отпуска.
Жанна

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска без вашего согласия совершенно незаконно, требуйте у работодателя предоставления отпуска в количестве 28 дней

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
На что мне отвечают что дни отпуска у меня ещё не накопились и придётся идти по 7 дней.
Жанна

Действия работодателя незаконны.

Как мне решить данную ситуацию, если мне нужны два отпуска по 14 дней?
Жанна

Вам должны предоставить полноценный отпуск в 28 дней, это однозначно. Если вы решите разбивать отпуск, то это вам нужно договариваться с работодателем, если он не соглашается на ваши условия по 14 дней, то вы либо соглашаетесь с его условиями, либо берете отпуск на 28 дней сразу. Если без вашего согласия работодатель разбивает отпуск, то покажите ему статью выше, либо обращайтесь в инспекцию по труду.