8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, ссылаясь на информацию указанную на ярлыке платья, отказать в требовании?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: в магазин поступила претензия из которой следует,что покупательница постирала платье,купленное у нас в магазине . После стирки на платье появились разводы бирюзового цвета (платье белое с бирюзовыми цветочками ,из штапеля) Просит вернуть деньги или обменять на другое. В претензии она указала,что стирала и выжимала платье в стиральной машине на щадящем режиме при температуре 30 градусов. на ярлыке платья указано,что температурный режим должен быть не менее 60 градусов,стирка лёгкая, ограничены механические воздействия. Могу ли я, ссылаясь на информацию указанную на ярлыке платья, отказать в требовании? Как быть с экспертизой,если все такие платья проданы? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Иванова,
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Ее менее 60 градусов-точно не менее? Вы приобретали товар у официального продавца?

 Что за экспертиза ?

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

При предъявлении претензии о возврате Вы в течение 10 дней должны вернуть деньги или обоснованно отказать. В этот срок Вы имеете право провести проверку качества товара в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара Вы обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

И всё это должно быть сделано в течение тех самых 10 дней. Иначе обязаны будете уплатить неустойку в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки.

Проверка качества может «показать», что не был соблюден режим стирки, указанный производителем на ярлыке, в результате чего и произошел подтек красящего вещества.

Честно говоря странно, что стирка при меньшей температуре дала такой эффект. Экспертиза может показать некачественность изделия. В этом случае при неудовлетворении требований и обращении в суд с Вас ещё взыщут судебные расходы и наложат штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы.

Так что оцените, стоит ли игра свеч, чтобы не попасть на бОльшие расходы.

1
0
1
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день!

Гарантийный срок на платье установлен?

Доказательства производственного дефекта потребителем представлены?

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому, если гарантийный срок на платье установлен не был, Вы вправе требовать от потребителя доказательств того, что дефект возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. До их предоставления требования потребителя являются неправомерными.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Клиент

Здравствуйте Анна! Гарантийного срока нет. Производитель - российский бренд (оглашать не буду из этических соображений),одежда отшивается в России.

Хотела понять Ваш ответ. Как я понимаю,если в момент передачи платье было в идеальном состоянии и подтёки возникли после использования вещи покупателем,ответственность снимается с продавца? А если покупатель утверждает,что стирала правильно и подтёки возникли всвязи с некачественным окрасом,то как мне быть? Отказать ? На чьей стороне будет закон? Хочется прояснить ситуацию и если перевешивает чаша покупателя,то конечно мне легче сделать ей возврат.

Как я понимаю, если в момент передачи платье было в идеальном состоянии и подтёки возникли после использования вещи покупателем, ответственность снимается с продавца? 

Не совсем так. Просто в Вашей ситуации Вы не обязаны доказывать, что это не производственный брак. И пока покупатель не доказал обратное, брак считается эксплуатационным, поскольку возник за пределами гарантийного срока.

А если покупатель утверждает, что стирала правильно и подтёки возникли всвязи с некачественным окрасом, то как мне быть? Отказать ? 

Отказать, пока покупателем не будет представлено доказательств его слов, например, в виде заключения экспертизы. Обязанности верить на слово покупателю о соблюдении режима стирки у Вас нет. Сейчас бремя доказывания лежит на покупателе.

На чьей стороне будет закон? Хочется прояснить ситуацию и если перевешивает чаша покупателя, то конечно мне легче сделать ей возврат.

До предоставления покупателем доказательств производственного брака закон на Вашей стороне. Вполне правомерным сейчас будет ответ, в котором Вы вежливо предложите покупателю представить доказательства того, что дефект возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, и согласитесь незамедлительно и безусловно удовлетворить требования после представления соответствующих доказательств.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Для экспертизы Вам как раз и нужно испорченное платье. Экспертиза установит, соответствовал ли указанный на ярлыке состав платья реальному, могли ли при стирке 30% возникнуть такие дефекты или платье на самом деле стиралось при более высокой температуре, что на самом деле запрещено при составе такого красителя, а на ярлыке указана ложная информация. Т.е. Вам нужно правильно сформулировать вопросы для экспертизы и представить платье, чтобы ответы экспертов можно было трактовать в свою пользу и вслучае чего предъявить претензию регрессом к изготовителю (если не Китай).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 11.07.2013