Покупка движимого имущества у взаимосвязанного лица

Организация приобрела у посторонней организации движимое имущество как товар для перепродажи в взаимосвязанную организацию. Возникает ли обязанность по уплате налога на имущество с данного имущества?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Налог на имущество в данном случае не возникает, так как здесь имеет значение у кого вы приобрели имущество, а не кому продаете.
Если имущество приобретено у постороннего, то есть невзаимозависимого лица (Верно?), значит попадаете под льготу.

Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:
25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
— реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;

Вообще, Власов Андрей совершенно точно подметил, что налог на имущество вы не платите не потому что попадаете под льготу, а потому что у вас не возникает объекта налогообложения. Имущество, предназначенное для перепродажи вы приходуете в бухгалтерском учете как товар (счет 41 «Товары»), а не как основное средство (счет 01 «Основные средства»), согласно ПБУ 6/01.
Поэтому налога на имущество у вас не возникает в любом случае.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
Екатерина
Клиент, г. Москва

У организации А, которая покупает у третьего лица, я понимаю, что не возникает налога на имущество. Но возникает ли он у взаимосвязанной организации Б, которая покупает как товар у А?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

не совсем понятно… движимое имущество приобретено у третьего лица с целью продажи взаимосвязанной организации? так?

какая система налогообложения у Организации?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Все так. Куплено имущество у третьего не взаимосвязанного лица с целью перепродажи во взаимосвязанное лицо. Система налогообложения общая у обеих организациях.

Екатерина

Тогда с учетом п. 25 ст. 381 НК РФ вы освобождаетесь от налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении данного движимого имущества, как принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, поскольку исключений, лишающих вас данной льготы всего два:

— принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц;
— принятые при передаче, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Поскольку ваша организация приобретает имущество у третьего лица (не взаимозависимого) то на вас распространяется льгота, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ и под исключение вы не попадаете, поскольку взаимосвязь у вас с организацией-приобретателем, которого, кстати данные исключения касаются…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 374 НК

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
4. Не признается объектом налогообложения

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

таким образом если имущество изначально приобреталось для перепродажи в качестве товара и не ставилось на баланс как ОС налогом на имущество орг-й оно не облагается

Что касается сделки между взаимозависимыми лицами, то согласно ст. 105.3 НК

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия,отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Т.е. данная норма НК направлена на недопустимость занижения налоговой базы в таких сделках

Но возникает ли он у взаимосвязанной организации Б, которая покупает как товар у А?
Екатерина

Возникновения обязанности по уплате налога на имущество никак в данном случае не связано с наличием или отсутствием взаимозависимостиесли означенное движимое имущество также как и в первом случае приобретается в качестве товара для перепродажи и с учетом приведенных коллегой положений п. 4 ПБУ не подлежит учету в качестве ОС. Если же оно приобретается как ОС и не относиться к первой или второй амортизационной группе, то в силу п. 25 ст. 381 НК в данном случае должен будет уплачиваться налог на имущество.