Как не лишиться прав из-за наезда на велосипедиста на переходе

Как не лишиться водительских прав , если произошел наезд ( без последствий) на велосипедиста на пешеходном переходе

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

велосипедист ехал или шел с велосипедом пешком?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Зинаида! Все зависит от конкретных обстоятельств дела: была ли видеофиксация правонарушения, имеются ли свидетели правонарушения. Если правонарушение зафиксировано, то избежать наказания не получится. Суд учтет показания самого потерпевшего.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.