Насколько реально удалить из ИЦ информацию о факте уголовного преследования?

насколько реально удалить из иц информацию о факте уголовного преследования? ч1 ст. 159.2 УК РФ. прекращено на основании ст.25 УПК

, Мансур, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Законных способов нет, информация хранится всю жизнь.

Сведения о прекращении дела по ст. 25 УПК не уничтожаются. Есть инструкция по хранению ИЦ таких данных- 75 лет вроде, точно не помню. Дело в том, что факт привлечения это препятствие для трудоустройства в МВД, ФСБ и тому подобные структуры. Государство эти данные поэтому и хранит.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Ваши персональные данные будут храниться бессрочно либо до тех пор, пока Вы сами не проявите волю и не обратитесь в суд. Суд может вынести решение об уничтожении таких данных на основании п. ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и п. 7 ст. 5 ФЗ «О персональных данных» в соответствии с которыми персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. Однако для обращения в суд нужно составить веские доводы.