Как признать выигранный аукцион несостоявшимся?

Здравствуйте! На участие в аукционе было подано 3 заявки, в ходе торгов ни один участник не подал ценовое предложение. Автоматически победителем объявлен участник с заявкой № 1. Вправе ли данный участник отказаться от заключения контракта и каковы последствия для такого участника? Спасибо.

, Андраник, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нет — обязан подписывать и заключать контракт отказ такого участника — возможное включение его в списки рнп

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, неподписание контракта влечет риск попадания в реестр недобросовестных поставщиков и удержания обеспечения заявки.

Есть способ контракт не подписывать и избежать вышеуказанные неблагоприятные последствия, но ни один их них не дает гарантий на успех. Если заключение контракта на столько неблагоприятно, что вы готовы пойти на риск, я готов вас проконсультировать и подобрать оптимальный вариант выхода из ситуации.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с Владимиром. несмотря на признание аукциона несостоявшимся, вы были признаны его победителем на основании статьи 71. однако сам котракт будет заключаться в порядке, предусмотренном статьей 70 на основании ч. 25 статьи 93. как с единственным поставщиком. уклонение от его подписания будет нести самые негативные последствия.