Деление детей при разводе

Здравствуйте. в браке с женой 4 года. 1 ребенок ее и 1 общий. примерно полгода назад начала не ночевать дома. потом мы все переехали в другой город и она вообще стала по несколько дней пропадать и отключать телефон. тут на днях появилась сказала что подала на развод, что у нее полгода отношения на стороне и забрала своего ребенка. хочет так же отсудить нашего общего. есть подозрения что она употребляет накротические или психотропные вещества. подскажите как мне правильно поступить т к я переживаю за детей

, Александр, г. Тюмень
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам надо обратиться в отдел опеки и попечительства с письменным заявлением в котором обрисовать всю картину происходящего, что бы они были в курсе, потому что, когда дело касается спора об определении места жительства детей, в суд будут вызваны органы опеки. При рассмотрении судом дел об определении места жительства детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он, может обеспечить ребенка более комфортным жильем, в большей степени обеспечить уход за ребенком, дать достойное воспитание и т.д. Так же будут учитывать личностные качества родителей, круг общения, характеристики с места работы и жительства. Плюсом будет, если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что жена не ночевала дома, пропадала на несколько дней, не интересовалась в это время детьми и т.д. То обстоятельство, что ребенок малолетний, не является достаточным для определения его места жительства с матерью.