Алименты на собственное проживание жены

Здравствуйте.Жена подала на развод.В браке один год три месяца.Есть ребенок 9 месяцев.Подала на алименты ребенка 1/4 и на алименты собственного содержания 2 тыс.руб. Могу ли я от судить чтобы на нее не выплачивать если в браке она не сохранила верность,психологически не уровновешанный человек,истиричка, бы вало даже била ребенка,курит,выпивает,

, Руслан, г. Тольятти
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Иван

Перечисленные Вами причины не являются основанием для отказа в начислении алиментов. Ввиду того, что супруга находится по уходу за Вашим совместным ребенком, до достижения им определенного возраста она лишена возможности заработка, ввиду чего, и просит назначить средства на свое содержание

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Можете попробовать на основании ст.92 СК РФ: Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вопрос продолжительности брака в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считаются браки от одного года до трех лет.

Поскольку закон решение вопроса об отнесении поведения требующего уплаты алиментов супруга к категории «недостойного» относит на усмотрение суда, обстоятельства каждого конкретного дела устанавливает и квалифицирует именно судебный орган. Примерами недостойного поведения в семье могут служить невыполнение одним из супругов обязанностей по воспитанию и содержанию детей, защите их прав и интересов, а также составляющие самостоятельное основание освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков и т.д.