Возмещение убытков по договору мены

Приветствую! Заключен договор мены жилыми помещениями между физ лицами, документы сданы в Росреестр. В период срока регистрации в Росреестре одной из сторон заключен договор предварительной купли-продажи получаемого по обмену жилого помещения с третьим лицом, получен от него задаток. Не дождавшись регистрации перехода права одна из сторон обмена в одностороннем порядке прекращает регистрацию и следует отказ в регистрации. Основной договор по предварительному соответственно так же не заключается. Полученный задаток по предварительному возвращен в двойном размере. Вопрос: можно ли взыскать с лица отказавшегося от сделки обмена один размер задатка в качестве убытков?

, Константин, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Константин! Да вы не обязаны возвращать задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.