8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа, заключение договора

Подскажите, пожалуйста, в праве ли школа отказать родителю в заключении договора между школой и родителем. В школе мне сказали, что это не обязательно. Есть ли закон обязывающий учебные учереждения заключать договора с родителями? Что в нем должно быть указано?

Уточнение от клиента

У моего ребенка возникла огромная проблема в школе. Она училась в 3-ем классе школы № 7 (с математическим уклоном училась на 4 и 5) в поселке. Сейчас мы переехали на Курильские острова, учится ребенок в сельской школе на 2 и 3. В школу меня ни разу не вызывали, я сама по собственной инициативе хожу к учителю, к директору, мне объясняют, что ребенок глупый (выходит, что в той школе нам просто так от балды 4 и 5 ставили). И девочка действительно стала плохо соображать, если в предыдущей школе она уроки делала сама, то сдесь без моей подсказки и шагу сделать не может. Писать с ошибками стала. На уроках присутствовать мне не разрешают. Учитель не следит за тем, чтобы ребенок записывал в дневник задание на дом (она должна догадаться. что если на странице есть правило, то его нужно учить). В предыдущей школе 30 человек в классе и все записывают домашнее задание, а здесь 2 человека. По ребенку я поняла, что учителя она боится. Я и с директором разговаривала, бесполезно, директор говорит, что ничего страшного если ребенок поедет в предыдущую школу с тройкой (мы собираемся в отпуск и доучиваться этот год девочка будет в предыдущей школе), я объясняю, что с тройкой нам нельзя, ребенка заклюют одноклассники. Что делать я не знаю. Просила дополнительные задания давать на оценку, хотя бы на 4 четверть окончить, учитель не соглашается. Подскажите где мне найти должностные обязанности учителя? Какие законы можно применить к данному произволу. Устав школы мне не дают, сказали, что есть выписка на стенде (но там ничего толком не написано).

, Марина Гараева, пгт. Южно-Курильск
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Марина Николаевна, день добрый!

Речь идет о каком договоре? И что за школа? 

Если о каком-либо гражданско-правовом, то в соответсвии с ГК РФ, каждый субъект правоотношений волен самостоятельно выбирать вступать в договор или нет. Понуждение к заключению договора влечет недействительность такого договора. 

В соответсвии с законодательством об Образовании, школьное образование безвозмездное в Муниципальных учреждениях. Для того, чтобы Ваш ребенок посещал учебные занятия, достаточно прийти в школу по месту жительства и "записаться" туда. Дополнительных процедур не требуется, в случаях, если у вас муниципальное учреждение, а не частная школа.

Спасибо!

1
0
1
0
Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

При поступлении в образовательное учреждение руководитель должен ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с уставом (а не его выпиской!!!) общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Про ознакомление родителей (зак. предст.) с должностными инструкциями пед. работников в законе об оьразовании речь не идет.

Договор между родителями и образовательным учреждением МОЖЕТ БЫТЬ заключен, но опять же по законодетльству не обязателен!

Попробуйте обратиться с письменной жалобой в отдел обращования города (района, края).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013