Нужно ли согласие бывшей жены на продажу дачного участка?

здравствуйте у меня такой вопрос я хочу продать дачный участок когда я его приобретал я состоял в браке теперь я его хочу продать от меня требуют согласие жены а я его получить не могу по той проблеме что жена по религиозным законам отказалась от всех документов что мне делать если нет паспорта у жены то нет согласия

, Даниил, г. Чита
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, ваша проблема может быть решена в судебном порядке. Суд вправе удовлетворить ваш иск, если вы сможете доказать факт правовой принадлежности отчуждаемого участка и факт отказа жены в предоставлении согласия на его отчуждение (либо невозможности выдачи такого согласия). Только не совершайте ошибки в формулировании исковых требований: не стоит просить суд обязать жену выдать согласие на продажу — суд не вправе обязать ответчика на совершение добровольных действий. Нужно требовать именно разрешение на продажу.

Вопрос этот — не из категории простых, поэтому рекомендую обратиться за помощью к адвокату недвижимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переход право по такой сделке может быть зарегистрирован и в том случае, если покупатель подпишет уведомление о оспоримости сделки. Переговорите по этому поводу с государственным регистратором.