Как получить разрешение на выезд ребенку за границу?

Здравствуйте! Проблема в том, что бывший муж находится последствием уже больше года, где конкретно информации нет. Родственники на контакт не идут, Собираюсь отправится за границу с ребенком, фамилии разные! Как получить разрешение на выезд? Спасибо

, Екатерина, г. Большой Камень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Екатерина. Если ребенка сопровождает мать, то по российским законам никакого согласия не требуется. Но при планировании поездки нужно принимать в расчет также законодательство той страны, которую вы собираетесь посетить. Большинство стран Европы при намерении матери въехать на их территорию с несовершеннолетним требуют предоставить нотариально заверенное согласие супруга. Соответственно, возможно, что никакого согласия и не потребуется, зависит от страны, которую планируете посетить.

Екатерина
Клиент, г. Большой Камень

Хотим посетить Таиланд и Китай! На нашей таможни РФ, если у мамы и ребенка разные фамилии( требуют разрешение от отца) С этим уже сталкивалась моя подруга, требует только наша сторона(((

Действия таможенников не правомерны. в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, в Вашем сопровождении ребенок может выезжать без нотариального согласия отца (если Вы записаны как его мать), т.е. об этом указано либо в Вашем паспорте, либо в паспорте ребенка.

Насчет необходимости такого согласия в Тайланд и Китай я не могу точно сказать, потому что у них там свои законы, поэтому лучше перестраховаться и взять согласие мужа.

Чтобы найти где содержится муж нужно написать запросы в УФСИН по Вашей республике, а также в МВД,