Можно ли получить часть при продаже квартиры, не являясь ее собственником?

Здравствуйте! Не имею финансовой возможности обратиться к платным юристам, поэтому вынуждена обратиться к Вам. Ситуация крайне сложная. Буду благодарна за любой совет и разъяснения. С мужем в браке нахожусь с 1997 года. Имеем несовершенно летнюю дочь 1999 г. р. Последние 6 лет не проживаем вместе. Не разведены официально. Квартира, в которой мы проживаем на данный момент с дочерью, находится в собственности двух человек: мужа и его родного брата, который имеет собственную квартиру, муж проживает с сожительницей на ее территории. Сегодня мне стало известно, что братья намерены продать квартиру, которая находится в их собственности. Как быть нам с 17-летней дочерью? Имеем ли мы какие-то права хотя бы на малую ее часть? В противном случае мы остаемся на улице. Коммунальные платежи, содержание квартиры и воспитание дочери полностью лежит на мне. Муж не принимает в этом никакого участия. Я и дочь прописаны в этой квартире. Буду рада любой Вашей консультации. Заранее благодарна. Валентина.

, Валентина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Как быть нам с 17-летней дочерью? Имеем ли мы какие-то права хотя бы на малую ее часть?
Валентина

Права собственности ни на какую часть квартиры Вы не имеете. Однако и выселить Вас просто так нельзя. Вы можете в суде требовать сохранить за вами право пользования квартирой на определенный срок .

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо уточнить, что пока расторжение вашего брака не будет оформлено официально, вы не являетесь по отношению к мужу (собственнику доли в квартире) бывшим членом семьи. Поэтому и выселить вас до продажи он не сможет. Ребенок вообще не становится бывшим членом семьи своего папы, даже в случае развода с его мамой. Следовательно ребенка выселить он также не сможет.

Но это только до продажи квартиры. Если она будет продана, то вместе с вами, зарегистрированными в ней по месту жительства. Для нового собственника вы с ребенком уже не будете являться членами семьи, и он сможет снять вас с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Следует отметить, что продажа квартиры с зарегистрированными (прописанными) в ней лицами является не очень выгодной для продавца (продавцов) сделкой. Ведь наличие такого обременения, как права третьих лиц, значительно снижает продажную стоимость такой квартиры. Вы с дочерью с точки зрения закона и являетесь этими третьими лицами, правами которых обременена квартира. Поэтому ситуация для вас не безнадежная. Постарайтесь всё же найти возможность обратиться к действующему адвокату недвижимости в своем регионе, и он поможет вам охладить пыл зарвавшегося «папаши» вашего ребенка.