Ежегодные оплачиваемые отпуска

Добрый день! Скажите,пожалуйста, можно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск,составляющий 28 календарных дней, компенсацией,если сотрудник не попадает не под одну категорию,указанную в статье 126 ТК РФ?

, Анна Афанасьева, г. Павлово
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Судебная практика подтверждает данный подход.

Т.о. нельзя в вашем случае заменить отпуск компенсацией.