8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поделили наследство, а ухаживать за мамой никто не хочет

Добрый день!

Такая ситуация - у мамы была квартира и 4ро детей. 3ое из них поделили квартиру между собой, с согласия мамы. Сейчас мама уже не имеет права изменить свое решение. Спустя время, когда мама уже не в состоянии находиться одна, 3ое детей не хотят за ней ухаживать и отправляют ее к 4ой дочери (ко мне) которой не досталось части с квартиры. Есть ли какой то закон обязующий их ухаживать за мамой в этом случае, или же дающий мне возможность в этом случае отсудить квартиру мамы себе (так как я за ней ухаживаю, и их халатного поведения)?

, Анна Петрова, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Сложно ответить на такой запутанный вопрос. 

1. Пока человек жив, никакого наследства нет и делить его невозможно. 

2. Дети не могли просто так взять и поделить между собой квартиру. Или была сделка — купля-продажа, рента, дарение, завещание, совершенная самой матерь и ее детьми, или ничего не было и дети просто пользуются квартирой. 

3. Закон обязывает трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях, нуждающихся в помощи. Например, в пользу матери можно взыскать с них алименты. Однако заставить детей ухаживать в буквальном смысле — кормить, менять подгузники и т.п., ни один закон не в силе. Поэтому такого закона нет. 

4. Только потому, что вы ухаживаете за матерью, а они нет, сделку по отчуждению квартиры признать недействительной нельзя. Передача квартиры — это одно, уход — совсем другое. Разве что был заключен договор ренты, а дети не выполняют его условию по уходу.

5. Можно расторгнуть сделку (разумеется, если она все-таки была), в случае, если мать в момент ее совершения была в болезненном состоянии, лишавшем ее возможности понимать значение своих действий. Но в этом случае, разумеется, квартира перейдет не вам (для этого оснований нет), а матери.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Необходимо понимать на основании каких документов был произведен раздел квартиры о котором Вы говорите. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

За более подробной консультацией, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.
г. Новосибирск, ул. Советская, д. 81 (ст. метро Красный поспект)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2013