Каким образом на законодательном уровне поставить отчима на место и доказать, что он не имеет права выгонять меня из квартиры, в которой я прописана?

Здравствуйте.

Случилась такая ситуация.

Собственницей квартиры является мать, а ее муж, мой отчим, угрожает меня отсюда выгнать. Он собственником не является.

Я прописана в квартире и являюсь совершеннолетней. И мать против того, чтобы меня выгонять.

, Алла, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Вы, как член семьи собственника, имеете право пользования квартирой. Отчим не имеет никакого права Вас выгонять, так как требовать Вашего выселения может только собственник (да и то в определенных случаях).

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.