Кто будет иметь права на жилплощадь в случае развода?

Здравствуйте у меня родился второй ребенок на момент получения сертификата на материнский капитал я по всем документам прохожу как мать одиночка. Сейчас я собираюсь выйти замуж и мой муж собирается удочерить второго ребенка и после заключения брака планируется покупка квартиры за счёт материнского капитала.Вот у меня возник вопрос кто будет иметь право на эту квартиру в случае развода???

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Если квартира будет приобретена в браке, она будет являться совместно нажитым имуществом, и, следовательно, в случае развода, делиться пополам. Не будет иметь значения, что квартира приобретена при помощи средств материнского (семейного) капитала.

Семейный кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.