Могут ли уволить беременную женщину по инициативе работодателя?

День добрый. Подскажите могут ли уволить по инициативе работодателя беременную женщину. срок беременность 9 недель. Фирму акционеры собираются банкротить, но сроки этого пока неизвестны.

, Татьяна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могут ли уволить беременную женщину по инициативе работодателя? День добрый. Подскажите могут ли уволить по инициативе работодателя беременную женщину. срок беременность 9 недель. Фирму акционеры собираются банкротить, но сроки этого пока неизвестны.
Татьяна

Добрый вечер!

Уволить по инициативе работодателя — не могут.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли уволить беременную женщину по инициативе работодателя?

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение
женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного
согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями,
трудовым договором.

с уважением,

Елена