Возможно ли взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?

Приобрела квартиру по военной ипотеке в новостройке. По договору застройщик обязался сдать дом в эксплуатацию не позднее 30 июня 2016 года, мне приходит от застройщика уведомление о том что срок сдачи дома переноситься на год 17.06.2017 г. и предлагают подписать новый договор с новой датой. Как мне взыскать неустойку с застройщика? и когда подписывать новый договор и подписывать ли вообще?

Уточнение от клиента

По договору срок сдачи дома в эксплуатацию - || квартал 2016 года.

Передача участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 30 июня 2016 года.Застройщик заказным писмом уведомил, что сроки переносятся на сдачу дома в эксплуатацию не позднее || квартала 2017 года и передачу объекта долевого строительства дольщику не позднее 30 октября 2017 года.

, Ольга, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, подписывается дополнительное соглашение к уже существующему ДДУ.

Вы вправе не подписывать данное соглашение и требовать неустойку с Застройщика за количество дней просрочки.

Но дело в том, что срок ввода дома в эксплуатацию еще не наступил. Также, скорее всего в Вашем ДДУ есть условие, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства не позднее 6 месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию.

Соответственно, неустойка будет рассчитываться только с 1 января 2017 года.

Ольга
Клиент, г. Москва

По договору срок сдачи дома в эксплуатацию - || квартал 2016 года.

Передача участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 30 июня 2016 года.Застройщик заказным писмом уведомил, что сроки переносятся на сдачу дома в эксплуатацию не позднее || квартала 2017 года и передачу объекта долевого строительства дольщику не позднее 30 октября 2017 года.

Ольга

Тогда с 1 июля 2016 года пойдет уже просрочка. Доп. соглашение о переносе сроков не подписывайте, иначе не взыщете неустойку.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По договору застройщик обязался сдать дом в эксплуатацию не позднее 30 июня 2016 года
Ольга

Срок сдачи в эксплуатацию и срок передачи квартиры участнику — это два разных срока, они могут быть разными.

Как мне взыскать неустойку с застройщика?
Ольга

Неустойку можно взыскать только по факту просрочки. Сейчас еще рано говорить об этом.

и когда подписывать новый договор и подписывать ли вообще?
Ольга

Ни в коем случае не подписывать! Лишаетесь права на взыскание неустойки.

С уважением, Сергей П.

Если необходима подробная консультация, обращайтесь!

Ольга
Клиент, г. Москва

По договору срок сдачи дома в эксплуатацию - || квартал 2016 года.

Передача участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 30 июня 2016 года.Застройщик заказным писмом уведомил, что сроки переносятся на сдачу дома в эксплуатацию не позднее || квартала 2017 года и передачу объекта долевого строительства дольщику не позднее 30 октября 2017 года.

Передача участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 30 июня 2016 года
Ольга

Тогда это ничего не меняет. Суть ответа остается прежней.