Возможно ли получение справки 2 НДФЛ ИП, работающему в агентстве недвижимости?

Имею значительный трудовой стаж (с 1985 г.). Всегда получала "белую зарплату". В 2011 году уволилась с предприятия и стала индивидуальным предпринимателем, платила все налоги. Работала в Агентстве недвижимости по Агентскому договору. т.е. получала не более 32% процентов от выручки. Остальное забирало АН. Все Агенства недвижимости работают так: заставляют риэлтеров становиться ИП. В 2015 году я решила закрыть ИП и снова вернулась на предприятие, на котором раньше работала. При оформлении на работу я должна предоставить справку 2НДФЛ за последние 2 года. Но Агентство недвижимости отказало мне в выдаче такой справки, объясняя это тем, что я не состояла в их штате. Теперь я на больничном получаю самую минимальную оплату из-за отсутствия вышеуказанной справки. Имеет ли право АН, которое забирало у меня 70% выручки (есть все документы), отказать мне в выдаче такой справки?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы не состоите в официальных трудовых отношениях с агентством недвижимости, а взаимодействуете с ними как индивидуальный предприниматель по агентскому договору.

Поскольку агентство недвижимости не является Вашим работодателем, а Вы не являетесь работником АН, а также АН не является налоговым агентом по отношению к Вам, поскольку агентский договор заключен не с физ.лицом, а с ИП, то у них нет оснований ни для начисления заработной платы, ни для удержания НДФЛ, ни для перечисления страховых взносов за Вас, ни для выдачи справки.

Право отказать в выдаче справки 2 НДФЛ имеют.