Программа утилизация, подойдет ли такой перечень документов?

Здравствуйте.

я хочу приобретать автомобиль по программе утилизации...

Имеются документы: ПТС, ТП, СОР, завещание о праве на наследство.

Получается по завещанию я уже как больше года собственник.

В одном дилерском центре у меня одобрили эти документы и сказали, что всё хорошо, с этими документами одобрятт утиль.

Сегодня же в другом дилерском центре , другой модели, мне отказали, т.к говорят что я не собственник, и машина должна быть полностью на мне...

Можно ли как то решить этот вопрос?

, Юлия, г. Сегежа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Во втором дилерском центре Вам сказали неверно. Возникновение права собственности на автомобиль никак не связано с постановкой на учет. Кроме того, он Вами получен по наследству. Право собственности по наследству возникает со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Это закреплено в следующей правовой норме:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}

Юлия, хотелось все-таки уточнить. У Вас есть только завещание или Вы в 6-месячный срок обратились к нотариусу и затем получили свидетельство о праве на наследство? Если Вы к нотариусу не обращались, то тогда само по себе завещание не будет подтверждать Ваше право собственности на автомобиль, в наследство нужно вступить. Как у Вас складывалась ситуация с автомобилем после смерти наследодателя? Если нет, то кто-нибудь может пользовался автомобилем, ремонтировал его после смерти наследодателя, т.е. фактически вступил в наследство.