Какая статья ГК РФ даёт право суду уменьшить несоразмерные проценты по просроченному банковскому кредиту?

какая статья ГК РФ даёт право суду уменьшить несоразмерные проценты по просроченному банковскому кредиту?

АО "Тинькофф Банк" подал иск на возмещение просроченного долга по кредитной карте, процентов, штрафов и гос. пошлины.

, Татьяна Владимировна,
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Неустойку, штрафы, пени, можно снизить на основании ст.333 ГК РФ. Исходя из судебной практики, реально снизить штрафы и пени до 70%. Составляйте заявление в суд. Всего Вам доброго!

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Татьяна Владимировна
Клиент

судья сказала, что ст. 333 ГК РФ касается только неустойки (штрафы), но не процентов по кредиту.

Максим Поляков
Юрист

Татьяна Владимировна, добрый день! Как закреплено в ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. При этом правила данной статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании ст.404 ГК РФ и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных ст.394 ГК РФ. Итак, главное условие для снижения размера (ставки) процентов — явная несоразмерность подлежащей уплате неустойки (как договорной, так и законной) последствиям нарушения обязательства.При правоприменении ст.333 ГК РФ необходимо учитывать разъяснения данные в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. №17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»[4], в частности:

— при наличии оснований для применения ст.333 ГК РФ арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком;

— основанием для применения ст. 333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств;
— доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившем ходатайство об уменьшении неустойки;
— при решении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ арбитражным судом учитываются проценты, уплаченные или подлежащие уплате истцу в соответствии с действующим законодательством;
— увеличение соглашением сторон размера законной неустойки само по себе не может служить основанием для уменьшения взыскиваемой суммы неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ;
— действия истца, способствующие увеличению размера неустойки, не могут служить основанием для ее уменьшения на основании ст.333 ГК РФ. По этому вопросу очень много судебной практики, можете ее почитать.

Татьяна Владимировна
Клиент

Судья сказала, что ст 333 ГК РФ касается только неустойки (штрафы), но не процентов по кредиту.

Проценты по кредитному договору, ст. 333 ГК РФ

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре, ознакомьтесь также с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 „О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“, согласно которому „в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 ГК РФ) могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена“.