Отказ в возврате НДФЛ в связи со сменой места жительства

Добрый день.

Ситуация следующая. Был зарегистрирован в другом городе, работал в СПб. В 2013 году приобрел квартиру в СПб, в сентябре 2015 зарегистрировался в ней. В декабре 2015 подал заявление и пакет документов на налоговый вычет за 2014 год. Декларация подтверждена, но Отдел Урегулирования задолженности ответил отказом "в связи со сменой места жительства".

Как получить вычет и правомерен ли отказ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Алексей, возможно и скорее всего отказ правомерен, необходимо видеть Ваши документы. Можете прикрепить их приватно при платной консультации у конкретного юриста.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как получить вычет и правомерен ли отказ?
Алексей

Здравствуйте, уточните, а вы подавали документы по месту регистрации в СПб?

Статья 228 НК РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
НК РФ Статья 229 Налоговая декларация
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Отказ ИФНС можете выложить?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подавал документы по месту регистрации в СПб. Отказ пока только на словах, завтра поеду в налоговую, буду требовать письменный отказ.

Алексей

Еси регистрация в СПб и поданы документы в СПБ, то отказ неправомерен