Как гарантировать, что наследство получит только один брат или его дочь?

Мой старший брат написал завещание на свою жену и сделал меня поднаследником. Еще есть средний брат, которому старший брат не хочет оставлять наследство. Недавно жена брата умерла. Теперь я единственный наследник. Как гарантировать, чтобы в случае моей неожиданной смерти (раньше или позже моего старшего брата-наследодателя), это наследство досталось моей дочери. Обязательно ли в этой ситуации моему брату надо переписывать существующее завещание? Что может произойти, если его не переписывать. Если завещание надо переписать, то как это правильно сделать? Что надо учитывать? Мой брат поручил мне выяснить эти вопросы, поэтому буду очень благодарен за доходчивые разъяснения.

, Иван, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в этой ситуации вашему брату необходимо подназначить наследника — вашу дочь на случай смерти основного наследника по завещанию. Так в соответствии со ст. 1121 ГК РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Обязательно ли в этой ситуации моему брату надо переписывать существующее завещание?
Иван

Ему нужно обратиться к нотариусу, которым оформлялось первоначальное завещание.В соответствии со ст. 1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Дополню свой первоначальный ответ. Т.е. ваш брат имеет право отменить прежнее завещание полностью, составив новое завещание или изменить старое, изменив отдельные завещательные распоряжения, что более оптимально с учетом обстоятельств.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Иван. Если вы не успеете принять наследство, то тогда по вопросу наследования будут регулироваться нормами

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам..

То есть не принятое Вами наследство будет предоставлено наследникам по закону, в очередном порядке (наследственная трансмиссия).

При этом имущество которым ВЫ владеете и являетесь собственником наследуется не зависимо от данного наследства вашего брата.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. вы назначены поднаследником, то в случае вашей смерти после смерти брата, но до момента принятия наследства (не успели его принять), то наследовать будут ваши наследники (дети, супруга, родители):

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В данной ситуации я бы рекомендовала Вашему брату переписать завещание, составить его на Вас и подназначить наследницей Вашу дочь во избежание споров с другими вашими наследниками.

Для этого вашему брату нужно обратиться к нотариусу. Желательно к тому же, который составлял первое завещание. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как гарантировать, чтобы в случае моей неожиданной смерти (раньше или позже моего старшего брата-наследодателя), это наследство досталось моей дочери.
Иван

Здравствуйте. Я бы советовал тогда Вашу дочь указать поднаследником в завещании. То есть составить новое завещание на вас и дочь.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Обязательно ли в этой ситуации моему брату надо переписывать существующее завещание?
Иван

Во всяком случае не исключено, что Вы можете умереть раньше брата и тут бы желательно указать в завещании дочь. Иначе будет наследоваться на общих основаниях.

А вот если умрёте позже, то будет дочь наследовать за Вами. Но тут уж не известно когда это случится.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Что может произойти, если его не переписывать. Если завещание надо переписать, то как это правильно сделать? Что надо учитывать?
Иван

обратится к нотариусу, указать что хочет брат назначить Вас наследником, Вашу дочь назначить поднаследником.

Но учтите если у брата есть супруга и дети, то они получат долю в некоторыхъ случаях. например если дети будут несовершеннолетними или инвалидами, пенсионерами.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.