Видео с ютуба. Авторское право

Такой вот вопрос. Можно ли брать чужое видео с ютуба, перезаливать на свой сайт и вставлять туда свою рекламу? Без согласия автора.

Уточнение от клиента

Человек, который этим занимается мне ответил так:

"Те видео, которые не защищены лицензией, могут быть использованы третьими лицами. Все законно)"

, Илья, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли брать чужое видео с ютуба, перезаливать на свой сайт и вставлять туда свою рекламу? Без согласия автора.
Илья

Здравствуйте. Мало конкретики — если видео принадлежит этому лицу (он его создал, он купил на него права) — никого просто так брать и перезаливать нельзя.

Если например на этом видео какие то новости (общедоступные сведения) — то можно.

Человек, который этим занимается мне ответил так: «Те видео, которые не защищены лицензией, могут быть использованы третьими лицами. Все законно)»
Илья

Нет такого понятия тут как лицензия именно. (для защиты) Тут может быть лицензионный договор для передачи прав на показ или иное распространение такого видео.

А в чем конкретно у вас ситуация?

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

(они охраняются в силу создания, и с момента создания)

Илья
Клиент, г. Краснодар

Суть вот в чём. Есть видео различных авторов с их каналов. Эти видио создавали сами авторы для того, чтобы делиться с людьми специальной информацией (фитнес и бодибилдинг). Мне предлагают размещать у себя на сайте ролики этих авторов. Только эти ролики загружаются не с ютуба, а со стороннего сайта, который эти ролики скачал и вставил свою рекламу.

Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики.

Есть видео различных авторов с их каналов. Эти видио создавали сами авторы для того, чтобы делиться с людьми специальной информацией (фитнес и бодибилдинг)
Илья

им и принадлежат авторские права на них

Только эти ролики загружаются не с ютуба, а со стороннего сайта, который эти ролики скачал и вставил свою рекламу.
Илья

это не имеет значения, вы в любом случае обязаны спросить их разрешения, письменно. Тем более вы на этом зарабатываете деньги.

Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики.
Илья

это не законно

по гк может быть такая ответственность

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку использование скопированного видео будет с целью получения прибыли (вставлять туда свою рекламу), то это будет нарушением авторских прав. Вот если бы видео использовалось для личного просмотра —

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Или в информационных, научных, учебных или культурных целях

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

тогда использование видео не нарушило бы авторских прав.

,
«Те видео, которые не защищены лицензией, могут быть использованы третьими лицами. Все законно)»
Илья

Это утверждение не верно, никакой лицензии для возникновения у автора права на произведение и защиты этих прав не требуется. (статья 1259 ГК РФ)

Илья
Клиент, г. Краснодар

Суть вот в чём. Есть видео различных авторов с их каналов. Эти видио создавали сами авторы для того, чтобы делиться с людьми специальной информацией (фитнес и бодибилдинг). Мне предлагают размещать у себя на сайте ролики этих авторов. Только эти ролики загружаются не с ютуба, а со стороннего сайта, который эти ролики скачал и вставил свою рекламу.

Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики.

Суть вот в чём. Есть видео различных авторов с их каналов. Эти видио создавали сами авторы для того, чтобы делиться с людьми специальной информацией (фитнес и бодибилдинг). Мне предлагают размещать у себя на сайте ролики этих авторов. Только эти ролики загружаются не с ютуба, а со стороннего сайта, который эти ролики скачал и вставил свою рекламу. Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики.
Илья

Если Вы разместите такие ролики у себя на сайт, то рискуете получить иск на крупную сумму от правообладателя этих роликов за нарушение Вами авторских прав, поскольку Вы их выкладываете в свободный доступ и к тому же от этого кто-то получает доход.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суть вот в чём. Есть видео различных авторов с их каналов. Эти видио создавали сами авторы для того, чтобы делиться с людьми специальной информацией (фитнес и бодибилдинг). Мне предлагают размещать у себя на сайте ролики этих авторов. Только эти ролики загружаются не с ютуба, а со стороннего сайта, который эти ролики скачал и вставил свою рекламу. Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики.
Илья

При размещении на ютубе ролики авторами и обладателями исключительного права на использование были помещены в публичный доступ.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином
при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,...
Как следует из данной нормы, использование обнародованного произведения допускается для личных целей. Что не имеет места в описанном случае.

В данной ситуации граждане, которые добавили рекламу в ролики, изменили оригинал произведения:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Т.е. после переработки видео появился новый объект авторских прав. В принципе, вы можете использовать его уже с согласия нового автора, но при этом стоит осознавать, что им все же нарушены права авторов первоначального произведения, которые не давали согласия на его переработку и использование в коммерческих целях:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

При этом если посмотреть правила ютюба, мы увидим следующее:

Существует ошибочное мнение, что добавив несколько «волшебных» слов, можно автоматически перевести видео в категорию роликов, не нарушающих принципы добросовестного использования. На самом же деле это ничего не гарантирует. Суд рассматривает каждый случай в индивидуальном порядке с учетом всех критериев, описанных выше. Вот некоторые распространенные мифы:
Миф № 4. Достаточно добавить свой контент, чтобы использование чужих материалов было добросовестным.
Даже если вы «разбавите» чужой контент своим, это ещё не гарантирует, что вы не нарушите принцип добросовестного использования. Особенно если ваши фрагменты не изменяют смысл или идею оригинала. Как мы уже упоминали, при рассмотрении дела суд будет учитывать все четыре фактора.

С учетом изложенного, я бы с настороженностью отнеслась к сотрудничеству на указанных условиях, поскольку нет никаких гарантий соблюдения прав правообладателей, но есть перспектива судебного разбирательства.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное.

Объектом авторских прав являются в том числе и аудиовизуальные произведения, не зависимо от их художественного достоинства (то есть и видео на ютубе).

То есть априори, все указанные Вами видео имеют автора, которые соответственно обладают авторскими правами на них.

Использованием произведения (один из видов исключительного права) независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

То есть размещая с целью извлечения прибыли на своем сайте видео с ютуб без соответствующего договора с автором, либо без разрешения автора, в соответствии с которыми Вам бы передавалось исключительное право на использование произведения, Вы фактически реализуете исключительное право собственника видео, которое входит в систему авторских прав, нарушаете авторское право.

Если автор узнает об этом и обратится в суд, он вправе потребовать от Вас в том числе выплату компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!
Нельзя использовать ролики других авторов, дополняя их рекламой и размещая на своем сайте. Видеоролик — это аудиовизуальное произведение. Исключительное право на него принадлежит автору, он является правообладателем.
Другие лица не вправе использовать произведение без согласия правообладателя согласно ст.1229 ГК РФ.

Дополнение роликов иными (рекламными) материалами является переработкой произведения, кроме того, нарушается право на неприкосновенность произведения. Согласно ст.1266 ГК РФ,

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Кроме того, перезагрузке видеоролика на сторонний сайт, происходит использование произведения путем записи в память ЭВМ (согласно п.п.1 п.1. ст.1270 ГК РФ). Это тоже не допускается без разрешения автора (правообладателя).

Ответственность за такие нарушения предусмотрена ст.1301 ГК РФ. Правообладатель через суд может потребовать выплаты компенсации в размере до 5 000 000 рублей. Кроме того, предусмотрена административная и уголовная ответственность, для этого можно обратиться в правоохранительные органы.
В ответ на высказывание

«Те видео, которые не защищены лицензией, могут быть использованы третьими лицами. Все законно)»

Можно привести норму о том, что все произведения охраняются авторским правом. Авторское право возникает в силу создания. Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Так что никаких «защищены лицензией» просто не бывает. Защищено всё по закону, по умолчанию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

Согласен с коллегами, что размещение такого видео у себя на сайте — это авантюра.

Про нарушение авторских прав и возможную ответственность уже сказали.

В дополнение можно сказать, что люди, которые предлагают вам размещать чужие видео со своей рекламой нарушают также и статью 152.1 ГК РФ, так как использование изображения гражданина возможно только с его согласия:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Тот факт, что гражданин сам выложил свое видео на ютуб (обнародовал его) не играет роли, так как в данном случае это не дает иным лицам права на использование данного изображения без согласия изображенного лица, об этом есть разъяснения Пленума (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»):

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

В случае, если использование его изображения таким образом причинит ему нравственные страдания, например, будет причинен ущерб его деловой репутации, он сможет в судебном порядке потребовать не только удаления видео, но и компенсации морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также придется возместить и судебные расходы.

В общем, с какой стороны не посмотри, лучше воздержаться от таких сомнительных мероприятий, по крайней мере, пока вам не предоставят письменное согласие автора на использование данного видео.

Удачи!